На территории Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2019», входящий в платформу «Россия страна возможностей», с вручением премии «Доброволец Года – 2019».

Всероссийский конкурс «Доброволец России» проходит уже 9 лет и является ключевым в сфере добровольчества и развития волонтерских инициатив.

Конкурс проводится с 20 марта по 5 декабря 2019 года с целью формирования культуры добровольчества в России и развития основных направлений волонтерской деятельности.

К участию в конкурсе приглашаются лидеры, руководители и представители добровольческих, государственных, общественных организаций и объединений, трудовых коллективов, инициативных групп в возрасте от 8 лет. Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 16 июня 2019 года.

В 2019 году введено много новых изменений. Конкурсные заявки разделены на 3 категории: «Социальный проект», где будут представлены действующие волонтерские проекты; «Доброе дело», в которой можно рассказать о своём добровольческом поступке или подвиге, заслуживающем внимания; «Творческая работа» – категория, куда авторам предлагается присылать свои фотографии, видео, музыку, социальную рекламу и текстовые работы на тему добровольчества. Появилась новая номинация «Равенство возможностей», посвященная поддержке развития инклюзии в нашем обществе. Она создана специально для участников, реализующих свои социальные проекты с целью оказания помощи различным категориям граждан, которые оказались в сложной жизненной ситуации: инвалидность, ОВЗ, особенности развития, вынужденный переезд.

Конкурс пройдет в 4 этапа: заявочный, заочный, полуфинал и финал. С 17 по 30 июня эксперты оценят заявленные проекты и работы. С 1 июля по 15 октября пройдет полуфинал конкурса, по итогам которого будет сформирован лонг-лист из 10 полуфиналистов в каждой номинации. Финал конкурса будет проходить с 14 октября по 10 ноября. Все финалисты получат приглашения на Международный форум добровольцев, в рамках которого 5 декабря состоится награждение победителей премии «Доброволец России 2019». Победители конкурса получат гранты на реализацию проектов до 2 млн рублей.

В рамках Конкурса предусмотрена программа акселерации проектов, в ходе которой авторы проектов смогут пройти обучающие курсы, найти партнеров и получить сопровождение проектов со стороны Ассоциации волонтерских центров.

Презентация конкурса «Доброволец – 2019»